Как заменить поршневые кольца в иномарке?

Поршневые кольца в автомобиле обеспечивают необходимую герметичность рабочего объема цилиндра в надпоршневом пространстве. Кольца служат важным элементом охлаждения поршня, именно через них стенке цилиндра поступает почти половина всего тепла. Поэтому кольца сконструированы таким образом, чтобы могли выдерживать значительные нагрузки. Благодаря тому, что кольца имеют овальную начальную форму, при одевании на поршень и фиксации в цилиндр детали плотно прилегают к поверхности зеркала.

Когда замена поршневых колец необходима?

Плановую замену поршневых колец в иномарках рекомендуется делать после 60 тыс км пробега. В ситуации, когда проблемы с мотором не возникают, эту процедуру дополнительно выполняют при вскрытии двигателя. Среди основных признаков износа поршневых колец могут быть: увеличение расхода топлива и масла, присутствие белого дыма из выхлопной системы, а также снижение мощности двигателя.

Однако вышеперечисленные признаки могут возникать и из-за других неисправностей автомобиля. Поэтому для определения целесообразности замены поршневых колец необходимо выполнять замер компрессии.

Пошаговая процедура замены поршневых колец на иномарке

Перед тем, как заняться самостоятельным ремонтом автомобиля, необходимо купить автозапчасти и инструменты, которые понадобятся для работы. Процедура замены поршневых колец состоит из следующих шагов:

  1. Сливание охлаждающей жидкости и отсоединение трос педали газа. Для этого необходимо снять трос с ресивера. Затем, ослабив хомуты, снять защиту с ремня ГРМ и все шланги, которые присоединены к дроссельному узлу.
  2. Скручивание и снятие гайки с крышки клапанов. С помощью подходящего по параметрам гаечного ключа необходимо выкрутить топливные магистрали. Для того, чтобы в дальнейшем их не спутать местами следует поместить детали разными цветами.
  3. Откручивание и сдвиг крепежа термостата. Случается, что сдвинуть крепеж в сторону не позволяет масляной насос. В такой ситуации необходимо ослабить хомуты и освободить от него термостат. Затем необходимо сделать натяжной ролик немного слабее и убрать ремень ГРМ.
  4. Откручивание и снятие крепежного устройства распредвала. На этом этапе нужно быть очень внимательным, чтобы шпока не была утеряна. Следует отключить датчики, которые отвечают за положение коленвала и контролируют уровень масла.
  5. Откручивание болтов, которые фиксируют головку. Для этого необходимо слить моторное масло и вскрыть поддон картера. Отвинтить крышку шатунов и вынуть поршень с шатуном, предварительно очистив нагар с деталей. Затем нужно обратить внимание на маркировку, по которой следует искать автозапчасти в магазинах.
  6. Установка и регулировка новых колец на поршня. Необходимо поставить поршень на то место, откуда его сняли, затем установить крышки на шатуны и затянуть их с помощью динамометрического ключа. Итак, сборка выполняется в обратном порядке, но не стоит забывать про метки ГРМ.

Вот и все основные шаги замены поршневых колец в иномарке. После их установки рекомендуется сделать небольшую обкатку, чтобы новые детали как следует притерлись.

Авторизация

Цены на топливо

Архив новостей

<Июль 2016>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031