Ученые придумали «неубиваемый» диск

Гибкий компакт-диск, не имеющий сноса, изобрели украинские ученые.

Ученые придумали «неубиваемый» дискСпециалисты создали полноценный сапфировый диск, опередив тем самым лидирующие технологические компании планеты.

Как отмечается, идея создания столь неординарного накопителя цифровых данных, на который здесь также вполне возможно полноценно записывать азартные игры из игровых автоматов, принадлежит ученым из Института проблем регистрации информации и Института монокристаллов Национальной академии наук страны.

При этом физические свойства диска являются поистине революционными. Так, благодаря собственной твердости и повышенной жароустойчивости новое изобретение способно стать весьма долговечным и хранить записанные на него данные на протяжении многих десятков лет.

Сам изобретенный диск является полностью совместимым и адаптированным к стандартным CD-ROM дисководам. Он обладает диаметров в восемь сантиметров и умещает в себе информацию объемом до 210-ти мегабайт. В то же время на перспективу рассматривается возможность расширение доступного дискового пространства для записи данных.

Следует также дополнительно отметить, что ранее в мире уже предпринимались неоднократные попытки создания подобных необычных компакт-дисков. Так, например, попытки записать цифровую информацию на подобный носитель предпринимались еще пару лет назад – летом 2012-го года. Тогда инженеры компании ANDRA из Франции попытались таким образом зафиксировать свои данные, однако попытка была безуспешной.

Авторизация

Цены на топливо

Архив новостей

<Февраль 2014>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
171920212223
2425262728