Как происходит лишение водительских прав этапы и точка отсчета

Некоторые нарушения правил дорожного движения влекут за собой лишение водительских прав. Многие водители считают, что именно эту процедуру и осуществляет сотрудник ГИБДД, когда забирает у них удостоверение. Как происходит лишение водительских прав этапы и точка отсчетаОднако на самом деле это действие называется изъятием, а вопросом лишения занимаются только суды. Инспектор же составляет протокол, где описывает сложившуюся ситуацию, и направляет дело на судебное рассмотрение.

Этапы процедуры

Согласно закона этот процесс проходит таким образом:

  • Представитель ГИБДД оформляет протокол о нарушении, изымает у шофера удостоверение и выписывает «времянку» - временное разрешение на управление автомобилем. Этот документ позволяет ездить до двух месяцев (если еще не состоялось заседание суда). Автовладелец в обязательном порядке подписывает протокол, впрочем, никто не заставляет его писать «согласен». Он может поставить «не согласен» и объяснить, в чем причина.
  • Оформленное дело в течение трех суток передается в комиссию ГИБДД. Она в течение 15 дней рассматривает происшедшее и принимает одно из двух решений: или ограничиться штрафом (в этом случае права возвращаются), или же передать дело в суд.
  • Судебная инстанция обязана рассмотреть дело не позднее, чем через два месяца с момента получения документов. Если принято решение выписать штраф, то удостоверение отдают автолюбителю. Если же суд постановляет лишить прав, то водитель должен сдать «времянку».

Точка отсчета

После заседания суда у автовладельца есть 10 дней, чтобы обжаловать решение. Если же подача жалобы не произошла, то спустя 10 суток после рассмотрения дела начинается отсчет срока наказания. Водителю вручается копия постановления по его делу и изымается временное разрешение на вождение транспортного средства. Если же шофер не сдает это разрешение и продолжает ездить, то при задержании работниками ГИБДД он получает 15 суток ареста и немалый денежный штраф.

Авторизация

Цены на топливо

Архив новостей

<Май 2014>
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
121314161718
19202122232425
262728293031