Беспилотные грузовики уже на дорогах

В 21 веке тяжело живется фантастам, ведь сейчас очень сложно придумать что-то, что могло бы удивить читателей.

Беспилотные грузовики уже на дорогахЕще полвека назад в новинку был мобильный телефон, вездесущий Интернет, плоский телевизор и многое другое. Писателю достаточно было, например, поднять автомобиль в воздух, чтобы создать мир фантазии.

С наступлением нового века многое изменилось, теперь даже тот транспорт, который мы привыкли видеть на земле, научился летать. Более того автомобили умеют сами ездить по дорогам. Первые эксперименты в этой области сделала компания Google, а в этом году провела публичные испытания и готовится к массовому выпуску своих беспилотников.

Чтобы водителям тяжеловозов не было обидно и они не чувствовали себя обделенными, немецкие изобретатели из Mercedes-Benz показали, как грузовик может перемещаться без участия водителя. Такое изобретение может значительно облегчить жизнь дальнобойщикам, которые иногда несколько дней проводят за рулем.

Грузовик оснащен интеллектуальной системой помощи Highway Pilot, что позволяет ему ездить полностью автономно на скорости до 85 км/ч. Daimler Trucks продемонстрировала автомобиль на автобане недалеко от города Магдебург, в котором Future Truck 2025 перемещался самостоятельно в реальных условиях.

«Highway Pilot можно сравнить с системой автопилота в самолете, вероятно, наиболее развитой форме автономной езды среди существующих на сегодняшний день», – отметили в компании. Mercedes-Benz представит полное исследование будущего Truck 2025 на Международном коммерческом шоу Vehicle (IAA) в сентябре.

Радиолокационный датчик в нижней части переднего корпуса сканирует дорогу впереди на длинном и коротком расстоянии. Передний радарный датчик имеет диапазон 250 м и сканирует 18-градусный сегмент. Ближний датчик имеет ряд 70 м и сканирует 130-градусный сегмент. Радиолокационный датчик является основой для управления и экстренного торможения.

Местность вокруг грузовика сканируется стереокамерами. Они идентифицируют одно- и двойные полосы, пешеходов, движущихся и неподвижных, то есть все объекты в зоне наблюдения, а также состояние дорожного покрытия. Камера распознает все, что контрастирует с фоном. Передняя стереокамера также регистрирует информацию о дорожных знаках.

Член совета Daimler Вольфганг Бернхард уверен, что «Future Truck 2025 – ответ современным тенденциям и новое слово в коммерческой перевозке грузов в ближайшем будущем».

Как видно из названия, коммерческие продажи планируют начать через десять лет, а пока нужно довольствоваться обычными грузовиками, в которых все зависит от водителя. Кстати, владельцы габаритных авто могут приобрести в Интернете оригинальные запчасти Форд Карго.

Авторизация

Цены на топливо

Архив новостей

<Июль 2014>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
7810111213
14151617181920
21222324252627
28293031