В США появятся грузовые троллейбусы

На мероприятии Electric Vehicle Symposium 2012 компания Siemens презентовала свою новую разработку eHighway.

В США появятся грузовые троллейбусыСогласно ее принципам, предлагается превратить магистральные тягачи, двигающиеся по одним и тем же маршрутам, в подобие электричек либо троллейбусов.

Таким образом, над автомагистралями планируют натянуть электрические провода, ток с которых будет поступать на электромотор дизельного грузовика, что позволит ему при помощи пантографов подключиться к электросистеме.

Создатели eHighway отмечают ряд преимуществ, которые удастся получить при подобном подходе – это сокращение вредных выбросов в атмосферу (примерно на треть) и экономия топлива. Кроме того, по словам инициаторов, это сократит расходы на обслуживание двигателя, так как выпуск подобных транспортных средств будет обходиться дешевле по причине того, что они не требуют тяжелых и дорогостоящих батарей.

Тем не менее, для внедрения подобной задумки инвесторам потребуется вложить немалую сумму в создание требуемой инфраструктуры. Причем стоимость километра подобных проводов может доходить до 4,5 миллионов долларов США.

На текущий момент специалисты компании Siemens уже создали тестовую площадку в одном из городов Германии, а в скором времени они собираются опробовать систему на автомобильной трассе в Калифорнии, через которую проходит почти половина груза, прибывающего в Америке из портов Лонг-Бич и Лос-Анджелеса.

Как полагают исследователи, более эффективные и экономичные грузовики-троллейбусы начнут курсировать по реальным дорогам уже в следующем году.

Авторизация

Цены на топливо

Архив новостей

<Май 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
212223242527
28293031